今天是: 湖南省反邪教协会 主办 ·加入收藏 ·设为首页
网站首页 要闻快讯 洞庭和风 科学普及 警钟长鸣 社会关爱 理论园地 经验交流 红枫视频 社会百态 爱心家园 宗教与邪教 心理与健康
神州风采 三湘揽胜 湘江评论 文学书画 歌舞曲艺 政策法规 读者论坛 通知公告 协会概况 基层动态 邪教大观 反邪教图书 反邪教知识
天气预报:
本站文章标题:
您现在的位置: 岳麓红枫 >> 反邪教知识 >> 正文
反邪教知识100问(七十八)
——制作、传播邪教宣传品应受何种处罚?
来源:本站原创  作者:古月  日期:2018-10-11 10:14:50  浏览次数:

       制作、传播邪教宣传品应受何种处罚?


答:最高人民法院、最高人民检察院《关于办理组织、利用邪教组织破坏法律实施等刑事案件适用法律若干问题的解释》(法释[2017]3号)第二条规定:制作、传播邪教宣传品,达到下列数量标准之一的,应当依照刑法第三百条第一款的规定,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

1、传单、喷图、图片、标语、报纸一千份(张)以上的;2、书籍、刊物二百五十册以上的;3、录音带、录像带等音像制品二百五十盒(张)以上的;4、标识、标志物二百五十件以上的;5、光盘、U盘、储存卡、移动硬盘等移动存储介质一百个以上的;6、横幅、条幅五十条(个)以上的。

数量或者数额达到相应标准五分之一以上的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利,并处或者单处罚金;数量或者数额达到规定相应标准五倍以上的,处七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。


我要评论
相关文章: 没有相关文章
 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章: 没有了

  •  文章录入:zc1213    责任编辑:jxfhaxm528 

    Copyright©2010岳麓红枫 All Rights Reserved. ICP备案号:湘ICP备10204187号
    【联系我们】 联系电话(传真):0731-82241057  投稿邮箱:Hnfxj12345@126.com


    岳麓红枫微信“二维码”