今天是: 湖南省反邪教协会 主办 ·加入收藏 ·设为首页
网站首页 要闻快讯 洞庭和风 科学普及 警钟长鸣 社会关爱 理论园地 经验交流 红枫视频 社会百态 爱心家园 宗教与邪教 心理与健康
神州风采 三湘揽胜 湘江评论 文学书画 歌舞曲艺 政策法规 读者论坛 通知公告 协会概况 基层动态 邪教大观 反邪教图书 反邪教知识
天气预报:
本站文章标题:
您现在的位置: 岳麓红枫 >> 反邪教知识 >> 正文
反邪教知识100问(八十一)
——哪几种邪教犯罪情节要从重处罚?
来源:本站原创  作者:古月  日期:2018-10-12 14:45:31  浏览次数:

    哪几种邪教犯罪情节要从重处罚?

 

   答:最高人民法院、最高人民检察院《关于办理组织、利用邪教组织破坏法律实施等刑事案件适用法律若干问题的解释》(法释[2017]3号)第八条明确规定了邪教犯罪的七种从重处罚情节。具体包括:1、与境外机构、组织、人员勾结,从事邪教活动的;2、跨省、自治区、直辖市建立邪教组织机构、发展成员或者组织邪教活动的;3、在重要公共场所、监管场所或者国家重大节日、重大活动期间聚集滋事,公开进行邪教活动的;4、邪教组织被取缔后,或者被认定为邪教组织后,仍然聚集滋事,公开进行邪教活动的;5、国家工作人员从事邪教活动的;6、向未成年人宣扬邪教的;7、在学校或者其他教育培训机构宣扬邪教的。

我要评论
相关文章: 没有相关文章
 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章: 没有了

  •  文章录入:zc1213    责任编辑:jxfhaxm528 

    Copyright©2010岳麓红枫 All Rights Reserved. ICP备案号:湘ICP备10204187号
    【联系我们】 联系电话(传真):0731-82241057  投稿邮箱:Hnfxj12345@126.com


    岳麓红枫微信“二维码”